«

»

ago
25

Finalistas Concurso ACERVA 2017

Esta é a relação dos finalistas do concurso estadual da ACERVA  de 2017.

Parabéns se voce está nesta lista. Mas o melhor pode estar por vir na festa de premiação no Catatarina Bier Festival em Laguna dia 30/9.

Aguarde que vamos passar tudo sobre esta super festa.

patrocinadores-concurso-2017-a

 

Grupo 1: Pilsen e Pale Lagers
Cervejeiro Nome Estilo
Andre Wiggers
Co-Cervejeiro: Julio Pelizzon; Heliara Costa
Wiggers Pils 5D: German Pils
Jackson Luiz Silva
Co-Cervejeiro: Carlos Alberto Stahelin, Sergio Araujo Stahelin
Munich Helles 4A: Munich Helles
James Jimenez German Pils 5D: German Pils
Jean Carlos Souza Biernuncia Pilsen 1B: American Lager
José Elói Werner Júnior Cambacica 3B: Czech Premium Pale Lager
Ricardo Winter Alzira Pilsen 1B: American Lager
Thiago Padilha
Co-Cervejeiro: Douglas Hardt
Frau Thiesen Lager Corcov 1B: American Lager

 

Grupo 2: Bock, Amber e Dark Lagers
Cervejeiro Nome Estilo
Alison Fernandes Gomes Amber Lager 2B: International Amber Lager
Cristiano Back Joaquina 7A: Vienna Lager
Gabriel Sanches
Co-Cervejeiro: Ricardo Schumacher
Dunkel G 8A: Munich Dunkel
Sergio Aliano Aliano Beer 7A: Vienna Lager
Thiago Struck DOPPELBOCK 9A: Doppelbock

 

Grupo 3: Pale Ales
Cervejeiro Nome Estilo
Cristiano Oliveira Santos Olivenbaum APA 18B: American Pale Ale
Douglas Merlo
Co-Cervejeiro: Daniel Dorigatti
Hop Stripper 18B: American Pale Ale
Israel Isoppo Coelho APA 18B: American Pale Ale
Jeferson Kuhnen KOLSCH – KUHNEN 5B: Kolsch
Leonardo Romeu SONORA HOP N ROLL 18B: American Pale Ale
Marcelo Gama
Co-Cervejeiro: Luciana Gama
GUAPA 18B: American Pale Ale
Ricardo Winter Alzira Apa 18B: American Pale Ale
Rudy Fávero Capitular American Pale Ale 18B: American Pale Ale
Thiago Struck AMERICAN PALE ALE 18B: American Pale Ale

 

Grupo 4: Belgian Leves/Claras
Cervejeiro Nome Estilo
Andre Wiggers
Co-Cervejeiro: Julio Pelizzon; Heliara Costa
Wiggers Trappist Single 26A: Trappist Single
Daniel Sachetti Ghislandi Piu Bella Abadia De Ardennes – Belgian Blond 25A: Belgian Blond Ale
Gustavo Loos Neto Belgian Pale Ale RustikaBier 24B: Belgian Pale Ale
Otavio Pereira Harmonica 25B: Saison
Rodolfo Schmitt
Co-Cervejeiro: Ricardo Simões Prado Júnior
Belgian Blond Ale 25A: Belgian Blond Ale
Vagner Toniasso Saison 25B: Saison
Vitor Ristow Plena Belgian Pale Ale 24B: Belgian Pale Ale

 

Grupo 5: Belgian Fortes/Escuras
Cervejeiro Nome Estilo
Adriano Butzke
Co-Cervejeiro: Osni Butzke
Belgian Dubbel Alles Bräu 26B: Belgian Dubbel
Carlos Alberto Pereira Junior Dubbel Do Carlão 26B: Belgian Dubbel
Carlos Alberto Pereira Junior Tripel Do Carlão 26C: Belgian Tripel
Eduardo Klitzke Dubbel Bruna, Double Trouble 26B: Belgian Dubbel
Haifang Nehls
Co-Cervejeiro: Alinor Nehls
Hinterhof Tripel 26C: Belgian Tripel
Joao Luiz Mendes Lima Moretto #14 26D: Belgian Dark Strong Ale
Murilo Dal Pont Savi
Co-Cervejeiro: Tiago Da Silva Vieira
Vitimus Belgian Dubbel 26B: Belgian Dubbel
Pedro Lima
Co-Cervejeiro: Lucas Crestani
Belgian Gordon Strong Ale 25C: Belgian Golden Strong Ale
Pedro Lima
Co-Cervejeiro: Lucas Crestani
Mrs 10% 26D: Belgian Dark Strong Ale
Sérgio Costa Vento Suli – Belgian Strong Golden Ale 25C: Belgian Golden Strong Ale

 

Grupo 6: IPAs
Cervejeiro Nome Estilo
Adriano Sachweh Disco Wit 21B6: White IPA
Gele A. Meurer MB American IPA 21A: American IPA
Guilheme De Oliveira Silva Blackneed Black Ipa 21B2: Black IPA
Guilherme Coelho Guilherme Coelho 12C: English IPA
Gustavo Nuernberg IPA 21A: American IPA
Gustavo Nuernberg BelgIPA 21B1: Belgian IPA
Leonardo Romeu SONORA FOXY IPA 21A: American IPA
Luciano Teixeira ATX 21A: American IPA
Maciel Verissimo
Co-Cervejeiro: Artilharia
Macica 21B5: Rye IPA
Maicon Clemens Silva English IPA 12C: English IPA
Marcelo Gama
Co-Cervejeiro: Luciana Gama
PRIMA 21B6: White IPA
Marcelo Gama
Co-Cervejeiro: Luciana Gama
TIPA 21A: American IPA
Ricardo Winter Alzira Ipa 21A: American IPA
Rudy Fávero Capitular Belgian IPA 21B1: Belgian IPA
Vitor Antonio Rosso Fabris
Co-Cervejeiro: Rodrigo Fabris
Last Drop Come First! 21B1: Belgian IPA

 

Grupo 7: Amber Ales
Cervejeiro Entry Nome Estilo
Israel Isoppo Coelho Bitter 11C: Strong Bitter
Jeferson Kuhnen ALTBIER – KUHNEN 7B: Altbier
Maicon Clemens Silva Best Bitter 11B: Best Bitter

 

Grupo 8: Brown and Porters
Cervejeiro Entry Nome Estilo
Albert Alexander Marquardt Albert 9C: Baltic Porter
Alison Fernandes Gomes American Porter 20A: American Porter
Eduardo Klitzke
Co-Cervejeiro: Gianclaudio Sperandio
Ancient Mariner 13C: English Porter
Israel Isoppo Coelho Brown Ale 13B: English Brown Ale
Marcelo Kindermann
Co-Cervejeiro: Diogo Da Rosa Zirke
Jaguaras Beer – English Brown Ale 13B: English Brown Ale
Rafael Medeiros
Co-Cervejeiro: Carina Dal Pizzol
Serena 20A: American Porter
Ricardo Pritsch Porter 13C: English Porter
Roger Rossato
Co-Cervejeiro: Alebasi
Alebasi American Brown Ale 19C: American Brown Ale
Savério Meris Júnior
Co-Cervejeiro: Edu E Carlos
Savério Meris Jr. 20A: American Porter

 

Grupo 9: Stouts
Cervejeiro Entry Nome Estilo
Celso Ronaldo Tomaselli 8 Braços Imperial Stout 20C: Imperial Stout
Cesar Marcon Dandolini Danforst Imperial Stout 20C: Imperial Stout
Gean Carlo Vila Lobus Double Oatmeal Stout 16B: Oatmeal Stout
Guilherme Bernardi Little Nigga 20C: Imperial Stout
Gustavo Hallal Prata Dora Doida 16B: Oatmeal Stout
Jackson Luiz Silva
Co-Cervejeiro: Carlos Alberto Stahelin, Sergio Araujo Stahelin
Extra Stout 16D: Foreign Extra Stout
James Jimenez Imperial Stout 20C: Imperial Stout
Jeferson Kuhnen STOUT – KUHNEN 15B: Irish Stout
Jonne Sachetti OAtmeal Stout Chocolate 16B: Oatmeal Stout
Leonardo Mendes
Co-Cervejeiro: Léo GAMBIER
Léo GAMBIER 20B: American Stout
Rafael Prim
Co-Cervejeiro: Rodrigo Prim
Cafezinho 16B: Oatmeal Stout
Vitor Hugo Horn André Oatmama Coffee Stout 16B: Oatmeal Stout

 

Grupo 10: Strong Ales
Cervejeiro Entry Nome Estilo
Jackson Luiz Silva
Co-Cervejeiro: Carlos Alberto Stahelin, Sergio Araujo Stahelin
Barley Wine 17D: English Barleywine
James Jimenez Uitiuáine 22D: Wheatwine

 

Grupo 11: Wheat Beers
Cervejeiro Entry Nome Estilo
Alexandre Lamb WeizenDoppelBock 10C: Weizenbock
Jean Carlos Souza Biernuncia – Weiss 10A: Weissbier
Luciano Teixeira ATX 24A: Witbier
Sérgio Costa Vento Suli – Witbier 24A: Witbier
Vitor Antonio Rosso Fabris
Co-Cervejeiro: Rodrigo Fabris
Equilibrium 24A: Witbier
Vitor Hugo Horn André Wheat Me And Citra! 1D: American Wheat Beer

 

Grupo 12: Sour Ales
Cervejeiro Entry Nome Estilo
Douglas Merlo
Co-Cervejeiro: Daniel Dorigatti
Funky Your Self 28C: Wild Specialty Beer
Gean Carlo Vila Lobus Adios, ENomel ! 23B: Flanders Red Ale
Pedro Lima
Co-Cervejeiro: Lucas Crestani
“Tem Bichinho Aí” 28A: Brett Beer
Pedro Lucas Alves Da Rocha Brett Berliner 28B: Mixed Fermentation Sour Beer
Vitor Hugo Horn André Gosezilla 27A1: Gose

 

Grupo 13: Catharina Sours
Cervejeiro Entry Nome Estilo
Carina Dal Pizzol
Co-Cervejeiro: Rafael Medeiros
Elvira 35A: Catharina Sour
Daniel Dinslaken Catharina Guajava 35A: Catharina Sour
Edison Sanfelice Uberliner Rubus 35A: Catharina Sour
Felipe Marcon Coelho
Co-Cervejeiro: Pedro Rocha
TNT Sour 35A: Catharina Sour
Pedro Lucas Alves Da Rocha
Co-Cervejeiro: Felipe Coelho
Abaixa As Berga 35A: Catharina Sour
Rafael Medeiros
Co-Cervejeiro: Carina Dal Pizzol
Danadinha 35A: Catharina Sour

 

Grupo 14: Specialty
Cervejeiro Entry Nome Estilo
Adriano Sachweh
Co-Cervejeiro: Murilo Dircksen
Pumpkin Russa 30B: Autumn Seasonal Beer
Daniel Dinslaken Brett Saison Jalamango 29B: Fruit and Spice Beer
Diego Weber Barleywine Gans Clone 30 29A: Fruit Beer
Edison Sanfelice Sled Ride 30C: Winter Seasonal Beer
Gianclaudio Sperandio
Co-Cervejeiro: Eduardo Klitzke
Pumpkin United 30B: Autumn Seasonal Beer
James Jimenez Chocolate Doppelbock 30A: Spice, Herb, or Vegetable Beer
José Marino Neto Frutas Brasileiras #5 29B: Fruit and Spice Beer
Lucas Ladwig
Co-Cervejeiro: Marcelo Guaragna
Can Can 30A: Spice, Herb, or Vegetable Beer
Pedro Lucas Alves Da Rocha Hibiscus APA 30A: Spice, Herb, or Vegetable Beer
Rafael Prim
Co-Cervejeiro: Rodrigo Prim
Café Com Acerola 29A: Fruit Beer
Rômulo Pereira Butia 34C: Experimental Beer
Tiago Piccinin AMORINHA DO MEU CORAÇÃO 29A: Fruit Beer

 

Grupo 15: Smoked and Wood
Cervejeiro Entry Nome Estilo
Alison Fernandes Gomes Wood Aged Porter 33A: Wood-Aged Beer
Daniel Ferreira De Córdova Volans Rauchbier 6B: Rauchbier
Gabriel Sanches
Co-Cervejeiro: Ricardo Schumacher
Rauch R 6B: Rauchbier
Gustavo Hallal Prata Dora Doida 33A: Wood-Aged Beer
Maicon Clemens Silva Grodziskie 27A2: Piwo Grodziskie
Maicon Clemens Silva Tripel Wood Aged 33B: Specialty Wood-Aged Beer

 

Grupo 16: Sidras
Cervejeiro Entry Nome Estilo
Daniel Sachetti Ghislandi Piu Bella Joaquina – Sidra De Maça C1A: New World Cider
Daniel Sachetti Ghislandi Piu Bella HopCider – Sidra Lupulada C2E: Cider with Herbs/Spices

 

Grupo 17: Hidromel
Cervejeiro Entry Nome Estilo
Daniel Dallagassa #SóVai – Magic Ride – The Hoppy Side Of The Moon M4C: Experimental Mead
Daniel Dallagassa #SóVai – Magic Ride – Citrus Empire M2E: Melomel
João Guilherme Bragaia Bouchet Sobremesa M1C: Sweet Mead
Luis Moraes Barril 01 M4C: Experimental Mead
Luis Moraes The Mighty Mo M3B: Spice, Herb, or Vegetable Mead
Wagner De Amorim
Co-Cervejeiro: Siliene Regina Ramos De Amorim
Wagner De Amorim M2E: Melomel

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.

Você pode usar estas tags e atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>