«

»

maio
04

Vencedores do IV Concurso Estadual de Cervejas Caseiras da ACervA/SC

CATEGORIA:Ales Americanas, Irlandesas e Escocesas:

1º Lugar – Raphael Tonera (Strong Scotch Ale)

2º Lugar – Gabriel Kollross (American Pale Ale)

3º Lugar – Everton Delfino (Strong Scotch Ale)

CATEGORIA:Ales Belgas, Francesas e Sours

1º Lugar – Douglas Merlo (Witbier)

2º Lugar – Vagner Toniasso (Saison)

3º Lugar – Ronaldo Dutra Ferreira (Flanders Brown Ale/Oud Bruin)

 

CATEGORIA:Ales Belgas: Belgian Strong Ale e Belgian Specialty

1º Lugar – Luís Otávio De Brito Benetoli (Belgian Dark Strong Ale)

2º Lugar – Cesar Tomporoski (Belgian Blond Ale)

3º Lugar – Marlon Hammes (Belgian Golden Strong Ale)

CATEGORIA:Ales Inglesas: English Pale Ale, Brown Ale, Porter, Stout, Strong Ale

1º Lugar – Rafael Strapazzon (Imperial Stout)

2º Lugar – Ricardo Da Costa (Foreign Extra Stout)

3º Lugar – Gean Carlo Vila Lobus (English Barleywine)

CATEGORIA:Frutas, Especiarias, Defumadas, Madeira

1º Lugar – Gean Carlo Vila Lobus (Wood-Aged Beer)

2º Lugar – Rafael Strapazzon (Wood-Aged Beer)

3º Lugar –Ronaldo Dutra Ferreira (Wood-Aged Beer)

 

CATEGORIA:India Pale Ales

1º Lugar – Tiago Francisco Lira (English IPA)

2º Lugar – Henrique De Pieri Coan (American IPA)

3º Lugar – Rodrigo Nicoloso (American IPA)

 

CATEGORIA:Lagers, Hibridas, Alemãs de Trigo e Centeio

1º Lugar – Everton Delfino (American Wheat or Rye Beer)

2º Lugar – Helio Rissio Junior (Vienna Lager)

3º Lugar – Luís Otávio De Brito Benetoli (Blonde Ale)

 

CATEGORIA:Weizenbier e Weizenbock

Não houve vencedores

 

CATEGORIA:Hidroméis Tradicionais e Melomel

1º Lugar – Douglas Rodrigues (Semi-Sweet Mead)

 

CATEGORIA: Outros Hidroméis

1º Lugar – Tailor Von Schmitt De Martini (Open Category Mead)

2º Lugar – Gean Carlo Vila Lobus (Braggot)

3º Lugar – Douglas Rodrigues (Open Category Mead)

CAMPEÃO BOS CERVEJA

1º Lugar – Gean Carlo Vila Lobus (Wood-Aged Beer)

2º Lugar – Raphael Tonera (Strong Scotch Ale)

3º Lugar – Luís Otávio De Brito Benetoli (Belgian Dark Strong Ale)

CAMPEÃO BOS HIDROMEL

1º Lugar – Douglas Rodrigues (Semi-Sweet Mead)

2º Lugar – Tailor Von Schmitt De Martini (Open Category Mead)

3º Lugar – Gean Carlo Vila Lobus (Braggot)

 

CERVEJEIRO DO ANO

Gean Carlo Vila Lobus

 

2 menções

  1. II Cobgresso Técnico para Cervejeiros Caseiros | QUE CERVEJA! disse:

    […] O Congresso foi finalizado com a premiação dos vencedores do IV Concurso Estadual de Cervejas Caseiras da Acerva Catarinense. […]

  2. II Technical Meeting for Homebrewers | BRAZILIAN CRAFT BEER disse:

    […] Congress ended with the awarding of the winners of the IV State Homemade Beers Competition of AcervaCatarinense. It really was a memorable event! Congratulations to Acerva Catarinense and the organizers. We […]

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.

Você pode usar estas tags e atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>